Знаете, поездки на производство одни из моих любимых. Помимо того, что ты имеешь возможность увидеть все своими глазами, пообщаться с людьми, которые работают на производстве над продуктом, знают его изнутри, я так же ощущаю некий восторг от масштабов, от слаженности работы, от идеи и организации. Одной из таких поездок буквально на прошлой неделе стала поездка в агрохолдинг Русское молоко. Пожалуй, это была самая душевная поездка на производство.

С брендом «Рузское молоко» я знакома уже не один год. Самые любимые мои продукты это творог и сметана. Я знала о том, что они приглашают к себе на производство и мечтала туда попасть. И попала! И не просто на завод с машинами, нас буквально за руку провели от полей (которых 23,5 тыс гектар) до прилавка. Именно эту фразу вы можете найти на упаковке продукции Рузское молоко, так как это компания с производством полного цикла.

Агрохолдинг находится в Рузском районе. В него входит 8 сельско хозяйстввенных предприятий, в которые входят 24 фермы и 23,5 тысячи гектар земель, молочный завод и техническая станция.

Как я и писала выше, производство молока начинается в поле, ведь они сами выращивают и собирают свою траву для сена, так же заготавливают корма. Уже на этом этапе проходит контроль: вкус и качество молока напрямую зависит от питания коровы. И речь идет не только о каких-либо добавках в корм, но и о том, что не всякая трава подойдет. Например, от борщевика молоко будет горчить, и он не попадает в заготовку сена. На цвет масла так же влияет то, как питается корова и летом масло будет более яркого желтого цвета.

Мы проезжали мимо как раз когда один из комбайнов с грузовиком собирали траву для коров на огромнейшем поле (заготавливают порядка 3 тысяч тонн сена в год). У агрохолдинга на данный момент 18 зерновых комбайнов, 200 тракторов и 80 единиц транспорта от грузовиков до автомобилей и автобусов. Помимо заготовки сена на полях так же выращиваются такие культуры как картофель, репа, брюква, пшеница и овес.

Следующей остановкой были фермы. Все они находятся от завода не дальше, чем на 40 км, что позволяет доставлять самое свежее молоко на завод. Каждая партия проверяется в лаборотории перед отправкой на завод. Такой контроль на каждом этапе позволяет в случае возникновения проблемы точно отследить ее источник и устранить его.

Коровы на свободном выгуле и пасутся на своих пастбищах. Всего поголовье состоит из 7,5 тысяч коров, из них 3,5 тысячи дают молоко два раза в день. Когда мы приехали на ферму, все обратили внимание на то, какие животные чистые и ухоженные. Телята находятся отдельно. Для них, кстати, сохраняют молозиво, чтобы в случае, если теленок слабый или заболел, его могли откормить молоком его матери и тем самым поддержать его иммунитет.

Когда молоко попадает на завод, одна из первых остановок: это разделить его на фракции: что-то пойдет на производство сливок, другое на кефир. Всего в день через завод проходит порядка 50 тонн молока. Разные машины для творога, йогурта, скоро появится и для производства греческого йогурта (так что вы теперь знаете, что это одна из ближайших новинок Рузского молока).  Даже после упаковки продукта ему дают некоторое время, чтобы «дойти», скваситься до нужного состояния при определенной температуре, перед транспортировкой.

Что было особенно интересно: продукция производится под заказ! Налаженная логистика сбыта продукции позволяет минимизировать расходы, если что-то не продалось и испортилось на прилавке, так как сроки хранения маленькие. Однако, представители компании так же поделились с нами, что работают над тем, что бы увеличить срок хранения без ущерба для качества и натуральности продукта. Это можно будет достичь засчет новых технологий, а продукцию тогда можно будет доставлять в соседние области, расширив логистику.

На заводе так же есть две лаборатории, через которые проходит каждая партия продукта. Одна проверяет качество входящего молока с ферм, другая готовую продукцию и продукцию в процессе производства. Часть экземпляров остается на заводе. Если вы приобрели что-то из продукции «Рузского молока» и у вас появились вопросы к качеству, вы можете обратиться на завод, указать номер партии и все будет перепроверено еще раз.

Всего на данный момент у бренда более 40 позиций молочной продукции: молоко, кефир, йогурты, пахта и многое другое. Недавно появилась новинка клубничный йогурт, сыры, как и писала выше можно ждать появление греческого йогурта. Помимо новинок среди продукции планируют так же запустить онлайн магазин, с возможностью забирать продукты прямо с завода в некоторых пунктах самовывоза и с доставкой на дом.

Закончить свой рассказ о поездке на производство агрохолдинга Русское молоко я бы хотела тем, что компания и отдельные продукты последние годы неизменно становятся победителями и получают медали, знаки качества, а в 2013 году «Рузское молоко» стало единственным предприятием пищевой отрасли, удостоенной высокой правительственной награды. Думаю, что это говорит о многом. От себя хочу отметить, что на этом предприятии работают чудесные люди, которые очень страстно и с любовью рассказывали о своей работе: о важности делать качественный продукт, оставаться верными своим принципам несмотря на трудности (экономический кризис пару лет назад, или лето этого года, когда ничего не растет из-за низких температур, а техника не может выехать в поле после постоянных дождей) и любить то, что делают. Ведь большинство из них работают там очень много лет и взращивают своих специалистов, постоянно развиваются.

Я очень рада была провести тот день в компании «рузского молока», пройти по пути каждого продукта от поля до прилавка и насладиться их вкусом. И у вас есть возможность провести день с Рузским молоком 12 августа на семейном фестивале «Молочная река». Он пройдет в Рузе на Казачьей поляне, где помимо развлекательной программы на территории самого фестиваля, будут организованы экскурсии по полям и на ферму агрохолдинга.

Фотографии к этой публикации взяты из блога Натальи Петровой

0 ответы

Комментировать

Есть вопросы или комментарии?
Пишите, буду рада пообщаться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *