Привет в новом году дорогим читателям и подписчикам!

Я рада поприветствовать вас на страничках моего сайта в новом 2022 году и пожелать, чтобы новый год был полон счастливых и радостный дней, а у вас было много поводов для домашней выпечки и тортов!

После перерыва в работе сайта я рада снова к нему вернуться и надеюсь, что в этом году будет много новых рецептов, которые вы полюбите и будете готовить. А пока предлагаю подборку из моих любимых рецептов выпечки, которая идеально подойдет для зимних уютных вечеров. Многие рецепты можно готовить вместе с детьми, а так же приготовить и взять с собой в гости.

На сайте есть целый раздел с рецептами печенья. Я люблю каждый рецепт оттуда, но эти 5 мои самые любимые! Каждый год я неизменно пеку его для подарков родственникам и друзьям под новый год.

Кликните на название печенья, чтобы открыть публикацию с рецептом.

Имбирное печенье

Это потрясающий рецепт, по которому я готовлю печенье уже много-много лет! Оно одинаково успешно приготовится как большого размера, так и в качестве небольшого съедобного декора для тортов и капкейков.

 

 

 

Лавандовое печенье

Это печенье попало в подборку потому, что заменив лаванду на цедру апельсина, вы получите совершенно другой по аромату вкус. Это печенье тающее во рту, нежное, ароматное! В этом году я так же использовала вместо коричневого сахара красный и получилось очень по-новогоднему!

Овсяное печенье с шоколадными каплями

Не устаревающая классика! Можете приготовить с шоколадными каплями, а можете добавить рубленные орешки, сушеную вишню или клюкву, корицу к муке — и у вас так же получится очень новогодний и праздничный вкус!

 

Апельсиновое печенье с шоколадом

Классическое сочетание апельсина и шоколада. Для этого рецепта я советую не мелочиться с цедрой и добавить свежевыжатый апельсиновый сок. Рецепт без яиц, как и лавандовое печенье.

Супер шоколадное печенье

Я всегда честно признаюсь, что не самый большой любитель шоколадного печенья, но это единсвтвенное, которое я готова уплетать одну печеньку за другой. В нем очень много шоколада и какао, оно получается очень насыщенным по вкусу и достаточно влажным и сочным.

Шоколадное печенье рецепт

С печеньем разобрались, предлагаю двигаться дальше по другим видам выпечки.

Апельсиновые маффины с клюквой

Эти маффины безумно ароматные, сочный и вкусные. Конечно, в рецепте можно сделать разные замены, например, взять лимонную цедру. Но сегодня я хочу предложить вам их приготовить именно с клюквой и апельсином — и ваш дом наполнится невероятным новогодним и уютным ароматом.

Кекс с мандаринами

Не знаю, как у вас, но в нашей семье в новогодние каникулы мандаринов всегда много! Очень-очень много! И если вдруг вы купили не самые вкусные мандарины или просто уже не можете их ни есть, ни видеть, то этот кекс отличный способ «утилизации» всех мандаринов. Очень рекомендую попробовать 😉

Шоколадно — кофейный кекс

Если вы любите шоколадную выпечку, то этот кекс должен быть наверху вашего списка, что приготовить в каникулы. Он получается невероятно ароматным, текстура мякиша очень сочная и нежная. Ещё бы, ведь шоколада и какао в рецепте больше, чем муки! От этого может показаться, что кекс долго не пропекается внутри, поэтому просто доверьтесь рецепту — 50-55 минут достаточно для того, чтобы кекс полностью пропекся!

Пирог с хурмой

На сайте этот рецепт с видео процессом приготовления. Я положила хурму только на верхушку пирога, но вы можете смело нарезать хурму кубиками и добавить ее в тесто — тоже будет очень — очень вкусно!

Рождественский кекс

Его я решила оставить на последок. Да, эти кексы пришли к нам из Европы и их готовят на католическое Рождество. Но у нас они стали тоже очень популярными в последние годы и на то есть причины! На сайте я подробно рассказала про подготовку орехов и сухофруктов, а так же о том, как правильно выдерживать кекс, если вам будет интересно попробовать. Этот кекс достаточно долго выпекается, до 4 часов, но получается невероятно ароматным и насыщенным на вкус! В этом году я тоже буду обязательно его готовить в этой форме, которую купила специально для него!

Я надеюсь, что впереди нас будет ждать интересный год, полный новых вкусов, рецептов, полезных постов и общения здесь и в инстаграм!

0 ответы

Комментировать

Есть вопросы или комментарии?
Пишите, буду рада пообщаться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *