Как многие из вас знают, в мае взломали страничку моего сайта в инстаграм. Я знаю огромное количество историй о том, как аккаунт возвращали владельцам. Мой аккаунт мне пока не вернули, но я продолжаю над этим работать. Тем не менее сегодня я решила поделиться некоторыми моментами как обезопасить вашу страничку, а так же как ее постараться вернуть.

Итак, начнем с того, что вы можете сделать для своей странички уже сейчас. Это максимально ее обезопасить! К нашей радости инстаграм сам постоянно работает над усовершенствованием защиты своих пользователей и делится этой информацией на своей страничке! Поэтому я не изобрету велосипед и просто размещу эту информацию и тут тоже!

Во-первых, ваш пароль! Все знают, что лучше всего сделать сложный пароль, состоящий из букв разного регистра, а так же цифр и знаков. Если вы боитесь, что не вспомните его, то сохраните его в заметках на телефоне. Мне рассказали, что владельцы инстаграм аккаунтов, чья аудитория огромна (от нескольких сотен до миллионов) меняют пароли раз в неделю, а то и чаще, а их пароли это абсолютно бессвязный набор букв, знаков и цифр максимально разрешенной длины.

Во-вторых, ваш аккаунт в инстаграм может быть привязан к почте! Считается, что почта на gmail и особенно icloud самые надежные, в отличии от почтовых сервисов yandex, mail и тд. Еще лучше если эта почта будет не указана в вашем профиле или отличаться от вашей основной.

Так же некоторое время назад инстаграм добавил двухфакторную аутентификацию по номеру телефона. Так никакое действие в вашем аккаунте (например, смена логина/пароля взломщиками) не сможет быть осуществлено без ввода шестизначного кода, который присылается смской на номер телефона. Здесь вы понимаете, что если у взломщика нет доступ к вашему телефону, то он ничего не сделает. Для того, чтобы подключить двухфакторную аутентификацию зайдите в настройки своего аккаунта и найдите одноименный пункт в меню. Дальше нужно включить «требовать код безопасности» и указать номер, на который будут приходить смс. Так же там есть возможность получить резервные коды и сохранить их на свой телефон.

Кто-то так же советует делать кросс посты в другие соц сети (например, привязать страничку к фейсбуку) и все же время от времени публиковать свои личные фотографии.

Если же все-таки ваш аккаунт взломан, я в первую очередь настоятельно рекомендую проверить доступ и к вашей почте тоже, и сменить пароли на почте! Дальше вам нужно обратиться в тех поддержку и надеяться, что они вам помогут. Что для этого нужно сделать:

— зайдите на страничку входа в инстаграм. Там вы увидите строчку «помощь со входом». Нажимаете на нее и открывается новое окошко. Вам будет предложено восстановить доступ с помощью почты или номера телефона. В первом варианте чаще бывает так, что взломщики привязывают аккаунт к другой почте и эта ссылка до вас не дойдет. Если у вас привязан номер телефона, то тогда вряд ли бы вашу страничку взломали бы. Это скорее на случай, если вы забыли пароль. Но идем дальше.

— если у вас нет доступа к почте или взломщики поменяли почтовый адрес, то дальше нажимаете «Нужна еще помощь?» и дальше у вас будет несколько разных полей. Введите вашу почту, к которой был привязан аккаунт (если почта так же взломана, то во втором поле укажите почту, к которой у вас есть доступ на данный момент). Если в вашем аккаунте есть ваши личные фото, то это может облегчить процесс возврата странички. Выбираете дальше мой аккаунт был взломан и отправляете письмо в тех поддержку.

В ответ вам придет письмо с номером, который вы должны написать на бумаге от руки, написать так же свое имя и название аккаунта в инстаграм, который был взломан. Сфотографироваться с этим листком в руках так, чтобы было видно ваше лицо и отправить ­это в обратном письме в тех поддержку.

В моем случае после этого мне пришло еще одно письмо и дальше я уже собирала информацию по аккаунту: скрин как он выглядел раньше, как выглядит сейчас (тк у моего аккаунта не сменили имя, а сложилось впечатление, что его скрыли или удалили), сообщение от взломщиков и прочую информацию. И сейчас так же продолжаю ждать от них ответа.

Вы должны быть готовы к тому, что возврат аккаунта займет у вас время. У кого-то ушло на это 3-5 дней, у кого-то пару недель. У меня уже пошел второй месяц. Есть, конечно, и такие, кому аккаунты не возвращают или возвращают доступ к пустому аккаунту. Нужно быть готовым и к такому варианту развития событий. Но чтобы этого не произошло — еще раз перечитайте информацию о том, как обезопасить свою страничку, чтобы подобного с вами просто на просто не случилось!

Надеюсь, эта статься оказалась для вас полезной!

0 ответы

Комментировать

Есть вопросы или комментарии?
Пишите, буду рада пообщаться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *