кондитер обучение

На прошлой неделе я была на кондитерском мастер классе невероятного шефа и просто прекрасной Марики Ван Берден. Это был ее первый мастер класс в Москве.

Пара слов о шефе

У Марике просто невероятный опыт в лучших ресторанах, удостоенных как 2*, так и 3* Мишлен. То есть это прям самый топ.

  • La Villa Madie 2* Мишлен
  • Hotel de Castelet 3* Мишлен
  • La Cinq 3* Мишлен
  • Maison Pic 3* знаменитый на весь мир ресторан, так как во главе единственная в мире шеф женщина, которая получила 3* Мишлен Анн-Софи Пик. А шеф кондитер на тот момент был Филипп Риголо (Philippe Rigollot). 

обучение кондитер

Не говоря уже о том, что Марике была призером Франции и заняла 1 место в номинации десерт года, а в 2014 году 2 место в международном турнире по шоколаду. В 2015 году Марике признали лучшей шеф-кондитером по версии журнала Tatler Hong Kong. К слову в Гонконге Марике уже сама была шеф кондитером в ресторане Caprise 3* Мишлен. Cейчас она живет в Барселоне и у нее свой консалтинговый проект.

В общем опыт этого шефа без всяких сомнений уникальный. Увидеть ее за работой было невероятно круто и вдохновляюще. В каждом отточеннном движении можно было прочувствовать тот невероятный опыт, который у нее за плечами. Насколько все было организовано, точно, в то же время легко и непринужденно.  А временами с юмором и легкой самоиронией, что невероятно располагало.

Программа мастер класса

Программа курса была очень насыщенной  и востребованной. По крайней мере по меркам тех трендов, которые мы можем сейчас наблюдать в Европе. Это и уменьшение сладости и сахара, моно вкусы и натуральные цвета, а в следствии и отсутствие красителей. Если вы обратите внимание на изделия а фотографиях, то нигде нет красителей. Все цвета засчет натуральных продуктов, которые есть в составе тортов и пирожных. Самые необычные и яркие цвета дали кинза и цветок кактуса. И конечно же, изысканные и элегантный внешний вид каждого десерта. Все было очень сбалансированно по текстурам и вкусу. В меру сладкие и нежнейшие торты и пирожные.

Так как Марике бренд амбассадор французского производителя пюре Ravifruit, то фруктовое пюре добавлялось в бисквиты, меренги, глазури и даже желатин 😉 А вкус ягод и фруктов был очень ярким и приятным. На фото как раз меренга на черничном пюре.

За этот мастер класс я унесла домой просто невероятное количество идей и нюансов в работе, которые теперь очень интересно будет попробовать и на собственном опыте. А так же стало интересно попробовать отказ от красителей в сторону натуральных оттенков.

Впечатления от этих двух дней самые невероятные. И за это я не могу не поблагодарить школу ProfPastryLab, которая организовала приезд Марике Ван Берден. К слову, это был, пожалуй, первый мастер класс, где количество реальных кондитеров, работающих на производствах и в ресторанах, было больше, чем кондитеров из инстаграма.

0 ответы

Комментировать

Есть вопросы или комментарии?
Пишите, буду рада пообщаться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *