Всем привет!

Будучи среднестатистическим потребителем, заходя в продуктовый магазин, я привыкла к достаточно большому разнообразию, что могу выбрать для себя подходящий продукт с точки зрения его состава, упаковки и огромного количества других критериев. Но задумываюсь я скорее уже о конечном варианте продукта, не представляя, какой именно путь проходит необходимый мне продукт. Пост будет о моей поездке с экскурсией на мясоперерабатывающий завод и молочную ферму в Тверской области, где производят мясные изделия «Ближние Горки» и молочную продукцию «Искренне Ваш». Именно они и выступили организаторами нашей поездки, которая получилась очень увлекательной и насыщенной. На фото уже готовый продукт, но часть процесса производства этой краковской колбаски вы увидите ниже.

Вообще я люблю передачи по телевизору, которые показывают производство изнутри. Но когда ты бываешь на производстве сам — это совсем другие впечатления и эмоции. Я, конечно, была поражена тем, что я увидела: как оперативно и слажено работают сотрудники, сколько делается руками, и как чисто в цехах! Да что там, в цехах, даже на ферме, где держат коров и получают молоко. Но я уже забегаю вперед, давайте по порядку.

Итак, мы посетили молочную ферму и мясоперерабатывающий завод, которые располагаются в экологически чистом районе Тверской области и работают по принципу «замкнутого производства», то есть сами производят сырье, которое используют в дальнейшем. Например, от дойки коровы до пакетирования молока проходит 3 часа, а сам продукт может храниться всего 5-7 дней! Так же и с мясом, весь процесс производства и поставки в магазин происходит внутри и тщательно контролируется.

Но начнем с молочной фермы, так как именно оттуда началась наша экскурсия. На ферме все коровы голштино-фризской породы, которые комфортно себя ощущают в специфике нашей погоды.

Процесс дойки коров организован буквально до минуты. Огромное число датчиков, которые следят за состоянием коровы — сколько она может дать молока, и учитывают его количество. Хотелось бы отметить качество работы, в начале всего процесса, происходит обработка коров специальным раствором, затем прикрепляют аппарат для дойки, в конце процесса загон тщательно убирают.

Процесс дойки коров организован буквально до минуты. Огромное число датчиков, которые следят за состоянием коровы — сколько она может дать молока, и учитывают его количество. Хотелось бы отметить качество работы, в начале всего процесса, происходит обработка коров специальным раствором, затем прикрепляют аппарат для дойки, в конце процесса загон тщательно убирают.

Также нам показали помещение, в котором живут коровы, оно очень чистое, сами животные выглядят ухоженными. У каждой коровы есть имя, сотрудники фермы различают животных, так как они их вырастили. Приятно видеть, что, несмотря на большое количество скота, работникам удается сохранить такое трепетное отношение к животным.
Последним, что мы увидели на ферме, стал «детский сад» с маленькими телятами.

Следующей остановкой был мясоперерабатывающий завод. Здание новое и современное. Мы зашли с главного входа и были впечатлены стендами с наградами. Нас отвели переодеться, выдали нам халаты, бахилы и головные уборы, и началась наша экскурсия. Фото помещения взяла у своей коллеги и подруги Натальи, с которой мы и ездили на производство в тот день.

Мы проходили по заводу в одну из смен, никто не прекращал свою работу, все фотографии процесса работы не постановочные.

Особенно впечатлил обвалочный цех. На завод поступают туши для разделки: одна часть поступающего мяса идет в продажу кусками (та же шейка свинины),  другая перерабатывается для приготовления мясных деликатесов. Над рабочим местом у конвейера есть фотографии с изображением того, как должен выглядеть кусок мяса после обработки. В производстве завода используется только охлажденное мясо, нет никакой заморозки.

В производстве не обходится и без ручного труда! Скорость и четкость работы сотрудников на высоте!

Нам показали коптильню, где коптят только натуральными опилками, и каждые 12 часов чистят от смолы. А также помещение, где происходит осадка продуктов: в зависимости от изделия на этом этапе каждый продукт проводит от пары часов до 12. За это время продукт приобретает свой цвет и структуру, и только после этого отправляется в упаковочный цех. 

Также мы побывали на складе. Готовой продукции там оказалось немного, нам объяснили это тем, что спрос очень высокий и готовый продукт не задерживается, а сразу разъезжается по заказчикам.

Завершить этот пост хочу тем, что все же это немаловажно увидеть весь процесс производства изнутри. И спасибо еще раз компании «Ближние Горки» за такую возможность.

0 ответы

Комментировать

Есть вопросы или комментарии?
Пишите, буду рада пообщаться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *