Некоторое время назад мне удалось побывать на мастер классе и презентации в ресторане скандинавской кухни MØS. Несмотря на то, что ресторан открылся совсем недавно в районе Хамовники, я уже была много о нем наслышана. Сам ресторан находится в очень красивом здании на Трубецкой и интерьер выдержан в чуть строгом и лаконичном скандинавском стиле.

Шеф повар ресторана Андрей Коробяк сам из Эстонии, где он работал в одних из лучших ресторанах, отмеченных San Pellegrino и звездами Michelin, а теперь со своей командой знакомит нас с кухней Эстонии и северных стран в Москве.

В течение октября ресторан участвует в Московском гастрономическом Фестивале с сетом из четырех блюд. Участие стоит 1500 рублей и по-моему это отличный повод познакомиться и с рестораном и с кухней, как ее видит шеф. Часть этого меню я уже попробовала в ходе мастер класса и дегустации. Например злаковые чипсы с домашним майонезом

Смореброд с селедкой, разные салаты и датский пончик с копченым сыром

Так же был запеченный сыр с брусничным соусом и чипсы с икрой.

Один из специалитетов Таллина ликер Vana Tallin, который можно добавить к кофе. И десерт кама, чем то напоминающий нежнейший йогурт с ягодами: клюквой, облепихой, голубикой и малиной. Очень вкусно!

В ходе мастер класса и презентации мы много разговаривали на тему эстонской кухни, о тех продуктах, которых стали знаковыми для Таллина и Эстонии. Вел презентацию Сергей Иванов и представитель отдела туризма Таллиннского департамента предпринимательства. После шеф провел мастер класс и показал, как приготовить эстонский вариант смореброда с семгой и гороховый суп.

Затем 8 блоггеров сразились друг с другом, стараясь повторить то, что только что увидеть. Преподнести судьям свой вариант подачи и самый удачливый выиграл поездку в Таллин. У вас, мои дорогие, тоже есть возможность выиграть поездку на двоих, но об этом напишу чуть ниже 😉

Ну и про не менее захватывающую и интересную часть поста. Я расскажу, как вы можете выиграть гурме тур в Таллин.

Во-первых, вы можете подписаться на новостную рассылку.

Во-вторых, для тех кто любит готовить, есть повод приготовить эстонское блюдо и поучаствовать в кулинарном конкурсе. Для этого до 14 октября необходимо приготовить конкурсное блюдо Эстонский ананас (рецепт будет ниже), разместить у себя в блоге пошаговые фотографии приготовления и прислать на электронный адрес visittallinn@mail.ru:
— одну квадратную фотографию до 1 МГб
— описание не более 400 знаков
— ссылку на свой пост в ЖЖ или соц. сети, в котором обязательно должна быть ссылка на страницу конкурса http://visittallinn.ee/rus/visitor/eat-drink/gourmet-campaign#campaign_block_1_btn_2
— контактные данные для оперативной связи

Эстонский ананас
Ингредиенты:
Тыква — 1 кг
Вода — 0,5 литра
Сахар — 1,5 стакана
Уксус 30% — 3,5 столовой ложки
Специи — 8 гвоздичек, 6 горошин душистого перца, палочка корицы, мускатный орех, имбирь.
Рецепт:
Нарезать тыкву кубиками 1,5 х 1,5 см. Сложить в кастрюлю и залить водой с сахаром и уксусом. Оставить в этом сиропе на ночь.
Пряности положить в марлю, завязать (так их легче потом вытащить) и положить в маринад к тыкве. Поставить кастрюлю на огонь. Варить 5 — 7 минут до прозрачности.
Оставить кастрюлю и дать настояться. Убрать специи.

0 ответы

Комментировать

Есть вопросы или комментарии?
Пишите, буду рада пообщаться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *