Наконец пишу о нашем походе в недавно открывшийся ресторан Stories, куда мы в первую очередь пошли за десертами неповторимой Жизель Магдиевой. Кстати, в ресторане уже вышли новые летние десерты (о парочке из них я напишу ниже), но в этот раз расскажу вам об основной десертной карте.
Гузель была нашим Шефом, еще когда мы учились с Катей Некрыловой в школе Аркадия Новикова — Novikov School (тогда она еще называлась Chefshows by Novikov). И уже тогда мы поняли, что Гузель невероятно крутой и талантливый Шеф. Поэтому, узнав из инстаграм, что она будет шеф-кондитером нового проекта и какие десерты там прорабатывает, конечно очень ждали открытия.

Доехав наконец до Котельнической набережной, мы заказали аж 4 позиции десертного меню из 6, а бонусом попробовали две новинки летнего меню! За что огромное спасибо нашему Шефу!


Сразу хочу отметить — все десерты очень интересные, как по составу, так и на вкус. И каждый десерт из тех, что мы попробовали, очень индивидуален и точно найдет своего ценителя. Поэтому официант перед заказом спрашивает, есть ли у вас какие-то предпочтения, любимые вкусы. И тут точно для каждого найдется его особенный десерт.
Например, я люблю лимонные десерты, и «Shiza» меня покорила. Но при этом я достаточно равнодушна к кофейно-шоколадным десертам, которые наоборот больше смогла оценить Катя, сказав, что для шокоголика это то, что надо :). Мини-банан не оставляет равнодушным никого, а судя по инстаграму его чаще всего заказывают (и неудивительно, подача отпад!). А вот копченая груша лично для меня стала темной лошадкой! Знаете, я не очень люблю грушу в выпечке и сознательно стараюсь ее избегать. Но этот десерт оказался очень интригующим на вкус с интересным послевкусием дымка. И выглядит он очень эффектно.

Хотя, нужно отдать должное, все десерты в Stories выглядят потрясающе, сначала хочется покрутить тарелку со всех сторон, чтобы утолить свое любопытство, в том числе кондитерское :)) ну и заинстаграмить, чего уж скрывать :))
Из летнего меню мы попробовали сорбет юзу с водорослями (очень освежающий крутой летний вкус!) и бомбу (тот самый десерт, признанный лучшим авторским десертом на одном из конкурсов)! Не знаю как бомба называется в меню, но вид очень характеризует ее вкус — это отличный вариант для любителей терпких шоколадных десертов.


Ниже я расскажу про состав каждого отдельного десерта, там действительно есть, что почитать (а как обо всех десертах рассказывал официант, будто любимые стихи читал:))! Все десерты оказались очень сбалансированными как по вкусу, так и по текстурам. Не хотелось ни добавить, ни убавить.

Pepper Pear(520р)
Копченая груша, которая нарезана кусочками, домашняя рикота, пряный имбирно-грушевый гель, миндальный крамбл, сырное мороженое на основе сыра филадельфия, посыпается ароматным перцем и хрустящая вафля с кедровыми орешками.

Shiza (550р)
лимон представлен в 5 текстурах: первое это воздушная лимонная пена, так же лимонные цукаты, цитрусовый йогурт внутри карамельного шарика, сорбет шисо (японская петрушка), цитрусовый крем и миндальный крамбл, шарик разбивается ложкой.

Choco&Tabacco (550р)
Замороженный пористый шоколад, рядом мусс с добавлением натурального односолодового шотландского виски, который замораживается жидким азотом и пена капучино, на которой лежат тонкие шоколадные вафли с кусочками какао бобов и табаком.

Baby Banana (590р)
Банан делается из замороженного белого шоколада, слегка подкрашеного, внутри нежный крем из томленного в масле банана с добавлением пюре маракуйи, этикетка на банане съедобная, рядом кокосов мороженое на кокосовом крамбле.

 

Резюмируя свой обзор, пожалуй, отмечу, что на данный момент в Stories самая интересная десертная карта в городе. Очень самодостаточная, стильная и современная. Как и шеф-кондитер, который ее создал. Гузель, ты Королева десертов!

0 ответы

Комментировать

Есть вопросы или комментарии?
Пишите, буду рада пообщаться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *