
ФРАНЦУЗСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ТАРТ
Сегодня речь пойдет о самой настоящей французской классике — яблочный тарт. У меня вдруг появилось очень много причин, чтобы приготовить именно его. Во-первых, я неожадинно для самой себя нашла узкую прямоугольную форму для тартов. Если бы вы знали, КАК долго я ее искала и хотела. Я даже в какой-то момент настолько отчаялась найти ее в Москве, что когда нержиданно ее увидела — тут же схватила и больше не выпускала из рук. Во-вторых, на 8 марта я сделала себе подарок в виде новых кулинарных книг, заказанных на amazon. Пришли они правда к концу марта, но это не суть. Суть в том, что одна из книг, это учебник Французского Кулинарного Института с описанием всех базовых техник, базовых рецептов и классическими рецептами кондитерской Франции. Ну и последняя причина: в инстаграм начинался небезызвестный там @chefs_buttle, в котором я решила все-таки принять участие. И для отборочного тура (который я прошла) нужно было приготовить свою визитную карточку. Так что я сложила вместе новую форму и рецепт из книги и получила этот яблочный тарт.
Если закончить с таким затянувшимся предисловием и перейти к самому тарту, то скажу следующее. Этот тарт получился потрясающим. Очень нежный на вкус, яблочная начинка с легким ароматом ванили и тонкие ломтики яблока в глазури сверху были просто идеальны. Этот тарт безупречен во всем, но видимо такой и положено быть французской классике. Готовится тарт очень легко и достаточно быстро. Съели мы его еще быстрее, а подавала я с шариком ванильного мороженого.
Ингредиенты
Для основы:
(тесто pate sucree или сладкое тесто для тартов) из этого количества у меня получилось теста на две небольших прямойгольных формы или на одну круглую размером 23 см)
- 80 гр сахарной пудры
- 160 гр масла комнатной температуры
- 2 больших яйца
- 320 гр муки
- 1/4 чл разрыхлителя
Яблочное компоте:
- 370 гр яблок Голден Делишес
- 1/2 лимона
- 75 гр сахара
- 1 стручок ванили (у меня была 1 чл сахара с семенами ванили
- 50 мл воды
Яблоки для украшения и глазурь:
- 2-3 яблока
- 1/2 лимона
- 100 гр абрикосового джема
- 30 мл воды
Рецепт
Готовим основу для тарта:
- Масло положить с пудрой в миску для взбивания. Сначала на медленно скорости миксера все перемешиваем, потом увеличиваем скорость и взбиваем, пока масса не станет светлой и пышной.
- По одному добавить два яйца.
- Когда яйца хорошо перемешаются добавить всю муку с разрыхлителем. И на медленной скорости миксера перемешать муку с маслянно-яичной частью теста. Главное не перемешать. Затем собрать уже руками тесто в комок, сформировать диск, обернуть пленкой и убрать в холодильник на 30 минут. Затем достать, раскатать тесто для формы, уложить его в форму и убрать в холодильник еще на полчаса.
Яблочное компоте:
- Пока тесто стоить в холодильник мы начинаем готовить яблочное компоте. Яблоки очищаем от кожуры и нарезаем одинаковыми небольшими кубиками, так они будут готовиться более равномерно. Яблоки нужно сбрызнуть лимонным соком, чтобы они не начали менять свой цвет.
- Соединить сахар, воду в небольшом ковше и поставить на средний огонь. Добавить яблоки и сахар с семенами ванили (или с помощью ножа добавить семена из стручка ванили).
- Дальше накрыть крышой и готовить на медленном огне. Готовить время от времени помешивая около 20 минут. За это время яблоки должны стать мягче, а жидость выкипеть. Если яблоки уже готовы, а жидкость не выкипела, то открываем крышку и увеличиваем огонь. Если наоборот, яблоки не успели стать мягкими, а вода выкипела — то нужно добавить чайную ложку воды, чтобы яблоки не начали гореть.
- Когда начинка будет готова, переложить ее в другую миску и дать остыть.
Украшение тарта и выпекание:
- Духовку разогреваем до 180С.
- Яблоки чистим, и режем на очень тоненькие дольки. Чем тоньше — тем лучше! Так же сбрызгиваем дольки, чтобы они не успели поменять свой цвет.
- На основу тарта выкладываем кампоте, сверху аккуратно и красиво выкладывием дольки. Если форма круглая, то выкладывать по кругу.
- Ставим тарт в разогретую духовку и выпекаем около часа, пока тесто не станет золотистого цвета, а сами яблоки не зарумянятся и не пропекутся. Когда тарт будет готов, достаем его из духовки и ставим остывать.
- В это время делаем глазурь: ставим на средний огонь абрикосовый джем и 30 мл воды. Держим на огне буквально минуту, чтобы джем прогрелся и стал более жидким. Дальше через ситечко пропускаем джем, чтобы не было никаких кусочков и с помощью кисточки покрываем абрикосовой глазурью яблоки
Основные ингредиенты: яблоки
Теги: песочное тесто
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, компоте — это что-то вроде недоваренного варенья?)) Можно ли использовать в начинке домашнее варенье или будет принципиально по-другому?
не совсем) я бы советовала все таки приготовить компоте и попробовать с ним 😉