
ШОКОЛАДНО-МИНДАЛЬНЫЙ ПИРОГ ПО РЕЦЕПТУ ПЬЕРА ЭРМЕ
Этот шоколадный пирог с миндалем по рецепту одного из самых известных кондитеров мира Пьэера Эрме удивит своей простотой приготовления и потрясающим вкусом.
Високосный год всегда продлевает нам чуточку зиму. И чем не повод испечь насыщенный и влажный шоколадный пирог? Самый уютный и самый зимний? Шоколадная выпечка всегда особенно согревающая для меня. Чем ближе к лету, тем хочется чего-то более легкого. Но с появлением в моей библиотеки книги Ларусс Шоколад от великого Пьера Эрме, шоколадная выпечка будет появляться чаще. У меня множество закладок по всей книге.
Мне кажется, что у многих есть пунктик относительно рецептов известных шефов. Многим они априори кажутся трудозатратными и требующие навыков и тд. А еще непременно с продуктами, которые крайне сложно или дорого купить. Но уверяю, этот рецепт элементарный, хотя есть свои нюансы. Готовить очень просто, выпекать достаточно быстро. А результат — ароматный, насыщенный вкус и влажная текстура. Всего этого можно добиться засчет выверенных пропорций, а так же качества ингредиентов. Поэтому ни в коем случае не экономьте на шоколаде для этого рецепта.
Кстати в книге этот пирог называется шоколадный делис. Конечно, название шефа более изысканное и интересное, но для блога я решила назвать пирогом. И опять таки, чтобы не отпугивать от рецепта неизвестными словами 🙂
Шоколадный пирог и брауни
Этот шоколадно-миндальный пирог может напомнить вам брауни. Действительно, здесь тоже преобладает количество шоколада, который необходимо растопить. В каждом изделии в итоге получается корочка сверху и роскошный насыщенный внутренний шоколадный мир. Но если брауни у нас получается в итоге невысокое и достаточно плотное по своей текстуре, то здесь все немного иначе. По сути этот рецепт своеобразный компромисс между брауни и классическими кексовыми пирогами, к которым мы могли привыкнуть.
На сайте есть два рецепта брауни, которые вы можете также попробовать:
Но главное отличие в том, что яйца для этого рецепта важно взбить с сахаром и аккуратно примешивать к шоколаду, чтобы сохранить объем. Это сделает тесто шоколадного пирога более воздушным и нежным, рассыпчатым. Миндальная мука добавит влажности и текстуры. Так же важно не передержать пирог в духовке и достать его в указанное время. Даже если кажется, что он недопеченный.
Ингредиенты
- 4 яйца
- 150 гр сахара
- 200 гр темного шоколада (70% какао)
- 40 гр муки + немного для смазывания формы
- 100 гр миндальной муки
- 150 гр размягченного сливочного масла + немного для смазывания формы.
Рецепт
- Духовку разогреваем до 200С. Форму смазываем маслом и присыпаем мукой.
- Шоколад мелко порубить и растопить на водяной бане. Отставить и дать немного остыть.
- Желтки отделяем от белков. Желтки взбиваем с сахаром до светлой пышной массы. Белки взбиваем без всего в пышную пену.
- К желткам с сахаром добавляем шоколад и перемешиваем до однородной консистенции. Миндаль перемешать с маслом, добавить муку и так же добавить к шоколаду с желтками.
- Последними ввести взбитый белок частями. Примешивать белки нужно очень аккуратно, чтобы тесто осталось в итоге пышным.
- Переложить тесто в подготовленную форму и выпекать в разогретой духовке 25-30 минут. Шпажка из пирога должна быть сухой.
Основные ингредиенты: шоколад
Теги: рецепт из книги
Комментировать
Есть вопросы или комментарии?Пишите, буду рада пообщаться!