
Банановый хлеб с корицей
Легкий рецепт бананового хлеба на спелых бананах: влажный мякиш, насыщенный вкус. Пошаговое приготовление, советы, вариации и посыпка — все это будет разобрано в этой статье.
Просматривая свою ленту, я поняла, что в последнее время банановая выпечка встречается у меня чаще всего. И честно — мне даже нечего сказать в оправдание… кроме как предложить вам ещё один действительно крутой рецепт.
Сегодня готовим банановый хлеб — пористый, ароматный, чуть более плотный, чем кексы, которые я публиковала раньше. Он отлично поднимается, держит форму и идеально подходит для завтраков, перекусов и уютных домашних вечеров.
Что делает этот банановый хлеб особенным
Особенность этого рецепта будет в том, что мякиш будет пористый, но более плотный, чем у тех кексов, что я публиковала ранее. Готовится тесто очень просто по принципу muffin mixing method. То есть процесс приготовления теста на маффины:
-
смешиваем жидкую часть
-
соединяем её с сухими ингредиентами
-
быстро перемешиваем — и всё.
Многих смущает эта «недостаточная тщательность» вымешивания теста, но тут важное правило:
чем больше вы вымешиваете такое тесто, тем хуже поднимается изделие. Мой хлеб в духовке вырос почти в два раза. Но многое зависит от размера формы, поэтому ориентируйтесь на свою. Моя была достаточно узкой и небольшой. В более широкой форме — кекс поднимется не так сильно.
Можно ли менять специи и добавки в рецепте бананового хлеба?
Да! Вы можете приготовить хлеб:
- без корицы, он тоже будет вкусным;
- без посыпки — но крошка добавляет текстуры и красоты;
- с шоколадом — кусочки или капли;
- с орехами — грецкие или пекан особенно хороши;
- с кокосовой стружкой — если хотите тропическую нотку.
Исходите и выбирайте из того, что есть дома или под ваше настроение.
Если вы любите выпечку с бананами, то рекомендую вам также обратить внимание на один из этих рецептов:
- овсяное печенье с бананом и шоколадом
- банановые маффины с шоколадом
- и банановые маффины с йогуртом
- шоколадный банановый хлеб
- банановый кекс с карамелью

Ингредиенты
- 2 больших яйца
- 300 гр переспелых бананов (это примерно 3 средних банана)
- 150 гр сахара
- 70 гр растительного масла
- 150 гр нежирной сметаны или греческого йогурта
- 320 гр муки
- 2 чл корицы
- 2 чл разрыхлителя
Рецепт
- Смешиваем в миске сахар, яйца, бананы, растительное масло, сметану и перемешиваем до однородной консистенции. В отдельной большой миске смешиваем муку, корицу и разрыхлитель.
- Вливаем жидкую часть теста в сухую и быстре перемешиваем до того момента, пока не будет сухих частей муки.
- Если хотите сделать посыпку сверху, отложите 2 ложки теста и добавьте 3-4 ложки муки и ложку корицы, перемешаете до состояния крошки. Готовое тесто выкладываете с подготовленную форму, сверху посыпаете крошкой и выпеваете при 180С 55-60 минут. Готовность проверяете шпажкой, она должна выйти сухой
Основные ингредиенты: бананы, корица
Теги: кексы, подборка осень





















Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!